标王 热搜: 七天赚三十万偏门  68个暴利偏门  不怕死想发财的兄弟进  卫浴  月入2万的10个小生意  不锈钢浴室柜  浴室柜    实木门  服装 
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 加工项目 » 正文

农村不起眼的农村办厂好项目好商机

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-10-11  来源:去哪铺  浏览次数:1454
核心提示:农村有很多好项目好商机可以赚钱,其中在农村办厂就是非常赚钱的好项目,比如农村不起眼的大米加工项目,既是一个商机又是一个赚钱项目,从项目而言,大米加工厂可以把大米加工成米粉、可以加工成米粉丝、可以加工成米花糖、可以加工成米酒等。因此,去哪铺认为在农村办厂加工农产品,绝对是个很好的赚钱商机,具体到做什么项目适合你,就看你对商机的把握了。
 农村有很多好项目好商机可以赚钱,其中在农村办厂就是非常赚钱的好项目,比如农村不起眼的大米加工项目,既是一个商机又是一个赚钱项目,从项目而言,大米加工厂可以把大米加工成米粉、可以加工成米粉丝、可以加工成米花糖、可以加工成米酒等。因此,去哪铺认为在农村办厂加工农产品,绝对是个很好的赚钱商机,具体到做什么项目适合你,就看你对商机的把握了。
农村不起眼的农村办厂好项目好商机
花生加工项目:农产品花生可以说是一种很好农村办厂好项目,可以办花生油压榨加工厂,赚钱的方法可以有三种:
一是直接收购农民种植收获后的花生回来,剥去豆皮后压榨花生油卖,按一斤卖15元算,一个瓶4L约7斤的可以卖105元。现在花生价格行情约在6-6.5元左右,花生含壳33%,纯仁率约63%-71%,也即说一斤带壳花生,用于榨没的花生仁约在0.63-0.71斤左右。而一斤花生仁出油率约在27%-43%左右,视乎你用什么方法榨油,如果用油压机榨花生仁的方法来压榨花生仁出油的话,一般能榨出花生油约为0.4斤(4两)。如果用压榨机绞花生仁来榨花生油的话,能绞出花生油约0.43斤(4.3两)左右,而当中的0.3两则为绞碎的花生仁,还要经过约15-20天长时间沉淀。用农村古老的土办法榨花生油的话,一般能榨出0.37-0.38斤(3.7-3.8两)花生油。压榨花生仁出油后,剩余的就是花生饼了,能占到花生仁的65%-70%左右。
二是可以用花生仁制成各种零食。比如花生糖、花生酥、脆皮花生米、花生牛轧糖、花生酱、五香花生等等一些香脆可口的小零食,市场销量非常好。如市场上卖的脆皮花生米,15包800g约卖40元。
三是收榨油加工费。花生油是生活食用油,一日三餐都离不开花生油。农村的花生种植户或其它农户,都会自己拿自己收获的花生或自己购买的花生油到去榨油加工厂榨花生油,这对于花生榨油加工厂而言,是很好的一种赚钱商机,一般来说一斤花生米收0.3-0.5元左右,这个价格仅作参考,具体一斤要收多少加工费,视乎不同地区。
农村不起眼的农村办厂好项目好商机
黄豆加工项目:黄豆是一种很有营养的绿色豆类,它可以加工成很多种绿色食品,因此,在农村黄豆是农村办厂的很好材料。黄豆可以办的加工项目,常见的有:豆浆加工厂、豆腐加工厂、豆腐皮加工厂、豆腐干加工厂等很多绿色食口好项目。比如:
办黄豆加工腐竹厂。赚钱的方法:第一、按一公斤大豆产0.6公斤腐竹算,如果一天加工100公斤黄豆,则你加工厂的产值约为:100公斤大豆×0.6公斤腐竹×22元/公斤=1320元。我们来看看成本:1、用来加工腐竹的黄豆,一般市场上卖一公斤约为5.6元左右,则100公斤黄豆约为560元左右。2、燃料成本约为40元左右。则加工100公斤黄豆总成本约为600元左右。我们再来看加工100公斤黄豆成腐竹利润有多少:100公斤加工成腐竹产可以卖1320元左右,则它的利润就是1320元-600元=720元左右。第二、黄豆加工腐竹,它会产生很多副产品,而这些副产品可以用于养殖业,是养殖业很好饲料。因此,在农村办大豆加工厂时,我们还可以附加办个养猪厂,用大豆加工腐竹产生的副产品养猪,这可是一笔不菲的收入啊。以每年出栏40头肉猪,一般情况下都能额外增收几万元,如果今年的生猪价格行情,一头猪赚个1500元,40头猪,就可以赚60000元。
农村不起眼的农村办厂好项目好商机
艾条加工项目:艾是农村不起眼的植物,既有药用价值又有经济价值,在药用方面,民间的艾炙是调养身体很好的一种理疗方法。随着科学技术发展,艾的经济价值越发显现出来。现在在农村,可以把收获后的艾叶晒干捣碎得“艾绒”,制艾条供艾灸用,又可作“印泥”的原料。以制作艾条为例,由于艾有很好的药用价值,这个价值可以让农村不起眼的艾,经过在农村办厂加工,加工成具有医用价值的温经、去湿、散寒、止血、消炎、平喘、止咳、安胎、抗过敏等作用的艾条,这可是农村办厂的好项目好商机啊。一般3-8公斤艾叶可以打一公斤艾绒比较好。一支普通30:1的艾条,艾叶的成本约在4.5元左右,加工成本约在6元左右,。一般正宗的普通的8:1艾条成本约在2.5元左右,市场价格至少在一支2.5元以上。
你可能喜欢:
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | | | | 联系留言 | RSS订阅 | 粤ICP备15035385号-2
Powered 去哪铺