标王 热搜: 七天赚三十万偏门  68个暴利偏门  不怕死想发财的兄弟进  卫浴  月入2万的10个小生意  不锈钢浴室柜  浴室柜    实木门  服装 
 
当前位置: 首页 » 资讯 » 加工项目 » 正文

从加工厂背后数据解读适合乡镇的小型加工厂

放大字体  缩小字体 发布日期:2021-09-29  来源:去哪铺  作者:去哪铺  浏览次数:163
核心提示:从投资成本及费用等综合因素考量的话,适合乡镇的小型加工厂都有它一个共同点,就是加工所生产的产品,在乡镇有绝对的生产优势,比如原材料优势、劳动力优势、费用优势等,比如花生油加工,它投资不大,一万左右的投资就可以加工压榨花生,加工压榨花生油来卖或代人加工压榨花生油,取人工费。像这种用简单设备就可以开家小型加工厂进行加工生产项目,在农村乡镇是很常见的,比如以下加工项目,1、适合乡镇的小型加工厂“机制木炭”加工产厂。它适合在农村开的理由是:1)开木炭加工厂门槛低:从生产取材及木炭加工特点看,一是制木炭的材料木材就
 从投资成本及费用等综合因素考量的话,适合乡镇的小型加工厂都有它一个共同点,就是加工所生产的产品,在乡镇有绝对的生产优势,比如原材料优势、劳动力优势、费用优势等,比如花生油加工,它投资不大,一万左右的投资就可以加工压榨花生,加工压榨花生油来卖或代人加工压榨花生油,取人工费。像这种用简单设备就可以开家小型加工厂进行加工生产项目,在农村乡镇是很常见的,比如以下加工项目,就是农村乡镇很常见加工项目,从开厂的条件等方面看,这些小型加工厂是非常适合开在乡镇的,一起了解下!
从加工厂背后数据解读适合乡镇的小型加工厂
1、适合乡镇的小型加工厂“机制木炭”加工产厂。去哪铺给出的理由是:1)开木炭加工厂门槛低:从生产取材及木炭加工特点看,一是制木炭的材料木材就在乡镇;二是加工厂房或场地,在农村要多大有多大,且可以利用自家场地,不用租,即使要租,租金也不贵;四是农村有富余劳动力;五是木炭加工不需要什么技术,一般人都可以学会。
2)木炭应用场景多,且木炭需求量大不怕没销路:木炭在生活中使用很广泛也很多,不管是一般的家庭还是酒店,还是工业生产,都有用到木炭,比如烧烤,就必须要用到木炭,特别是机制木炭,去哪铺网认为更是有着广阔的市场需求,可以广泛用于工业生产领域,如炼单晶硅、炼铜、炼钢(木炭冶炼的生铁一般晶粒结构细小,杂质少,适合生产优质钢。在有色金属的生产中,木炭经常被用作表面助焊剂以形成保护层);农牧业中的肥料、饲料的添加剂;含碳产品的生产原料,如生产鞭炮、蚊香、二硫化碳、碳化硅等的原料(木炭是生产二氧化硫非常优质的原料,在化工行业,也要求使用木炭,生产1吨二硫化碳大约需要0.5吨木炭)。
3)开木炭加工厂投资不多,设备费用不大:开个木炭厂其主要加工设备主要包括:粉碎机、烘干机、制棒机、炭化炉四样设备,如果是开设小型的木炭加工厂,在选择木炭加工设备时,选用日产1吨的设备就可以生产加工了,整套木炭机买下来的价格约在38000元左右。
4)开木炭加工厂原料费用不高:目前的原料一般价格是在200-300元每吨,而生产一吨的木炭需要大概3吨的原料,也就是说我们生产木炭一天的原料消耗就需要差不多900元。去哪铺认为如果我们一次性的收购30吨原料(可以维持生产10天),那么原料的投资就是9000元。
5)开木炭加工厂场地或厂房费用不高:对于生产木炭,我们要用到三相电,不过一般村附近都有变压器,拉电就比较简单,基本也花费不了多少钱。同时厂房除了需要安装设备的空间(60平米左右),还需要堆放原料以及成品的空间(具体看我们的堆放量),一般我们选择在150平米以上比较好,这样加上三相电的花费,10000元基本可以满足需要。
6)木炭加工厂员工工资费用不高:3-4个人工的工资开销,如果按照1天每人50元计算的话,一个月也差不多6000元。
7)机制木炭加工厂水电费用不高:一般情况下,日产1吨木炭每天用电差不多300度,一个月用电费用大约可以按照10000元计算。
8)开机制木炭加工厂需流动资金不多:办机制木炭加工厂需要大约5000元的流动资金。
9)综合以上开木炭加工厂的数据,估算下来,大约需设备费加上原材料费用加上电费等,算下来大约需投资38000+9000+10000+6000+10000+5000=78000元。去哪铺认为这只是理论上的估值,毕竟每个客户在加工生产的具体情况不一样,在费用上是有差异的。比如,有些客户本身就有自己的厂房,有些客户原料是自己其他产业的废料等,以及客户投资木炭机的日产量不同,当地的物价水平不同等,只要存在不同,在费用支出上就不同,具体需要客户根据自己的实际情况进行估算。
从加工厂背后数据解读适合乡镇的小型加工厂
2、适合乡镇的小型加工厂“豆制品”加工厂。豆制品加工生产原材料来自于农村,比如用黄豆加工成的豆制品,常见的有:腐竹、豆腐皮、豆浆、豆腐等。去哪铺认为就拿在农村加工生产腐竹来说,它的加工设备简单,加工工艺流程简单,不管是加工机器还是加工工艺,经过简单培训,一般的农村人都能掌握。腐竹加工工艺流程:
1)浸泡,把纯净的黄豆浸泡在水中大约8-10小时,浸泡好后捞出来待用。2)磨浆。3)煮浆。4)备样,通过加水调制豆浆的农度。5)结膜成形,开启腐竹自动成型机,预热后,将调制好的熟豆浆送到腐竹机自动成型,控制好加热器温度。6)烘干包装,把制备的半干腐竹送到烘干房,保持烘干温度达50-60度,经过4-6小时,待腐竹表面呈黄白色,明亮透光即成功了。
从加工厂背后数据解读适合乡镇的小型加工厂
3、适合乡镇的小型加工厂“饺子”加工厂。饺子的主要是用面粉加工制作而成的,从所周知,面粉就是小麦经过后的农副产品,是农村传统的经济作物。如果在农村开饺子加工厂,在原材料的进货上就非常有优势,可以节省大笔原材料的运费;二就是把农产品经过加工后,可以提高农产品的市场附加值,提高农民的收入;再就是农村富余劳动力也是加工饺子人力优势,在农村开饺子加工可以增加农民再就业。
开饺子加工厂市场前景:去哪铺认为在农村乡镇开饺子加工厂,是非常适合的。饺子是面食美食,不管是南方还是北方,人们都都非常喜欢吃饺子,特别是一些传统的节假日,很多地方都有包饺子吃饺子习俗。从市场销量看,饺子的市场销量是非常不错的。因而饺子加工生产也就有稳定销路了,是吧。
从加工厂背后数据解读适合乡镇的小型加工厂
4、适合乡镇的小型加工厂“胶带”加工厂。胶带是各行各业都要用的产品,或者是人人都要用到的产品,比如说我们寄快递,就要用胶带打包装。去哪铺认为生活中只要有物品流动,就需要胶带。胶带加工厂的利润也是不错的:如果按每分钟生产200米的胶带,一天生产8个小时,总共可以生产16000米,一天可以生产2200-3500个胶带,一个月工作25天,一个月就能生产144000米胶带,一个月就能生产75000个胶带。
如果每个胶带的成本是1.57元,它的出厂价是2元,那么一个胶带就有0.43元的利润,一天生产2200个胶带一天就有946元的利润,一个月能生产75000个胶带,一个月就有32250元的利润。(理论推理,实际利润受多种因素影响,仅供参考)
温馨提示:每个项目都能赚钱,每个项目都会亏本,同是一样的生意,不同的人或采用不同方法,成功的效果或机率是不同的,不要看到别人赚钱就说这个生意赚钱,当看到某种生意不赚钱时,就说某种生意不赚钱,都是武断的说法。在说赚钱时,去哪铺建议思考下为什么这个生意能赚钱,如自己做能否也一样赚钱;在说不赚钱时,可否问下自己,为什么别人做又会赚钱呢?投资有风险,每个投资都要谨慎,都要经过市场了解,了解是否适合自己做才是王道!
 
你可能喜欢:
 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | | | | 联系留言 | RSS订阅 | 粤ICP备15035385号-2
Powered 去哪铺